1. Направления исследований
  2. Новые высокопористые металлорганические каркасные структуры

Новые высокопористые металлорганические каркасные структуры

Фото

Исследовательская школа МИИ ИМ выделяется в Российской Федерации как лидер в области создания и изучения металлоорганических каркасных полимеров (МОКП) класса UiO-66. Исследования проводятся на границе между органической и неорганической химией.  Это позволяет объединить и усилить положительные аспекты обеих наук.

По теме:

МОКП представляют собой не распространенные пористые структуры, вследствии высокой стоимости таких материалов на рынке, а также высокой селективной активностью по сравнению с широко известными цеолитами и активированным углем.

В последние десятилетия исследователи все больше обращают внимание на строго структурированные МОКП, способные эффективно и селективно захватывать и удерживать различные сложные газы в своих порах, а также преобразовывать их внутри самих структур. В МИИ ИМ  такие исследования активно ведутся с использованием высокотехнологичных установок класса мегасайенс.

Примеры  использования МОКП:

1. Тип СРО-27 в качестве контейнеров для адсорбции газов, что существенно увеличивает срок хранения овощей и фруктов, пролонгируя его с 1-2 недель до 3-6 месяцев (в зависимости от типа фрукта).

2. Тип MIL-101a, способный "синтезировать" питьевую воду прямо из воздуха.

Каталитические свойства МОКП  привлекают внимание исследователей, особенно благодаря их способности проводить реакции как в жидкой, так и в газовой фазах, что позволяет  существенно снизить экологическое и экономическое давление на нефтеперерабатывающие компании и другие отрасли.

Перечисленные области применения МОКП -  примеры, в которых эти структуры уже нашли свое применение. Потенциальные области использования МОКП значительно шире, и исследования в области синтеза и оптимизации их структур могут сыграть важную роль в решении ряда современных экологических, фундаментальных и экономических проблем.