1. Направления исследований
  2. Новые методы разработки и исследования нанокомпозитов для диагностики и лечения опухолевых заболеваний

Фото

В МИИ ИМ ведутся работы по поиску, отладке и усовершенствованию методов получения наночастиц тяжелых металлов и созданию композитных материалов на их основе с целью реализации технологии рентгеновской фотодинамической терапии (РФДТ).

По теме:

Суть метода основана на том, что наночастицы тяжелых металлов способны эффективно поглощать проникающие лучи в рентгеновской и гамма областях спектра и переизлучать накопленную энергию в видимой части спектра, что позволяет в дальнейшем возбуждать молекулы веществ – фотосенсибилизаторов, которые в свою очередь генерируют активные формы кислорода (АФК) и тем самым локально могут вызывать гибель клеток и тканей.

Таким образом, РФДТ расширяет возможности классической фотодинамической терапии,используемой в клинической практике и является перспективным неинвазивным способом терапии глубоколежащих опухолей и патологий, призванным обеспечить большую эффективность при меньшей лучевой нагрузке в сравнении со стандартными методами радиохирургии.
Высокая поглощающая способность в области среднего и жесткого рентгена и наличие «магнитных атомов» открывает перспективу использования разрабатываемых материалов в качестве контрастных веществ для диагностики методами СКТ и МРТ.

Новые методики:

В институте ведутся работы по разработке новых методик синтеза наночастиц рентгеновских люминофоров, а также композитов на их основе, в том числе включая одностадийные способы получения нанокомпозитов с использованием микрофлюидных проточных систем синтеза.

Сотрудничество:

В сотрудничестве с ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России проводятся работы по исследованию механизмов биоциркуляции и вывода из организма лабораторных животных разрабатываемых нанокомпозитов, а также исследования пассивации поверхности наночастиц различными веществами, которые влияют на снижение их токсичности.