3. Стажировка сотрудников физико-технического факультета Ферганского государственного университета республики Узбекистан

Декабрь 11, 2023 Просмотров: 205

В рамках Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Южным федеральным университетом и Ферганским государственным университетом (Узбекистан) с 27.11.2023 г. по 02.12.2023 г. сотрудники физико-технического факультета Ферганского государственного университета Отажонов С. М., Якубов И. Д. и Юнусов Н.  проходили стажировку в Международном исследовательском институте интеллектуальных материалов Южного федерального университета.

За время визита:

• Состоялась встреча с дирекцией МИИ ИМ,  проведена экскурсия по кабинетам научных сотрудников, аспирантов и магистров института, рассказано об условиях работы, отдыха и научных стажировках сотрудников института.

C:\Users\Камал\Desktop\Узбекская делегация\202312__\IMG_0447.JPG

• Коллеги из ФГУ посетили рентгеновский бокс лаборатории 003 института, расположенный на физическом факультете и ознакомились с принципом работы рентгеновского дифрактометра, а также наметили совместные исследования тонких пленок на дифрактометре.

• Сотрудники  института поделились с коллегами информацией о научных  достижениях и разработках МИИ. Аспирант Александр Александров рассказал о программном обеспечении для компьютера, необходимого для управления системами микрофлюидного синтеза, разрабатываемыми в нашем институте.

C:\Users\Камал\Desktop\Узбекская делегация\202312__\IMG_0445.JPG

• Узбекские коллеги посетили лаборатории 022, 023, 024, 08 МИИ ИМ, расположенные на физическом факультете. Научные сотрудники А. Терещенко и В. Шаповалов подробно рассказали о возможностях различных приборов и оборудования лабораторий. Намечены совместные исследования оптических, ИК- и рамановских спектров образцов, интересных для элементов термоэлектричества.

C:\Users\Камал\Desktop\Узбекская делегация\202312_a\IMG_0497.JPG

C:\Users\Камал\Desktop\Узбекская делегация\202312__\IMG_0451.JPG

• Приглашенный профессор Отажонов Салим Мадрахимович из Ферганского государственного университета провел мастер-класс по теме: «Фотоэлектрические явления в широкозонных и узкозонных полупроводниках».

• Инженер-исследователь МИИ ИМ Сергей Чапек рассказал о достижениях МИИ ИМ в разработке микрофлюидных чипов и процессах микрофлюидного синтеза.

• На рентгеновском спектрофотометре в лаб.003 были изучены полупроводниковые пленки, привезенные из ФГУ. По полученным результатам намечается совместная публикация.

• Приглашенный доцент Якубов Инам Даниярович из Ферганского государственного университета провел мастер-класс по теме: «Перспективы и развитие основ робототехники».

• 01.12.23 г. сотрудники ФГУ посетили Центр наукоемкого приборостроения МИИ ИМ и  ознакомились с :

- химической лабораторией;

- конференц-залом;

- мастерскими;

- суперкомпьютером  «Блохин».

• Приглашенный преподаватель Нурзод Юнусов из Ферганского государственного университета во время стажировки провел мастер-класс по теме: «Применение Arduino Uno для радиоэлектронных устройств».

• Докторант Михаил Солдатов познакомил коллег с макетами европейского синхротрона и курчатовская лаборатория.

Все фотографии доступны по ссылке.