Поздравляем Андрея Терещенко с победой в конкурсе аспирантских стипендий Haldor Topsoe!

26.04.2021

На протяжении 25 лет датская компания Haldor Topsoe, мировой лидер в сфере катализа, организует стипендиальный конкурс для молодых ученых, проводящих исследования в сфере гетерогенного катализа. Победителей конкурса определяет международное жюри, куда входят ученые, получившие мировое признание.

В этом году жюри было рассмотрено рекордное количество заявок за всю историю существования программы – 55 работ!

Андрей Терещенко, аспирант 3-го года обучения Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ, был отмечен компании специальной премией компании Топсе в размере 500 евро в номинациях “За высокий научный уровень”, “За практическую значимость”, “За научную новизну”, “За значение для теории катализа”. Исследования Андрея проводились в рамках гранта РФФИ № 20-32-90048 «Методика лабораторной operando диагностики металлических наночастиц на основе инфракрасной спектроскопии адсорбированных молекул» (рук. Солдатов А.В.)

Победа в столь престижном конкурсе является очередным подтверждением значимости научных исследований, проводимых в стенах МИИ ИМ ЮФУ. В период с 2016 по 2020 годы стипендиатами программы становились также аспиранты Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета Арам Бугаев, Илья Панкин, Олег Усольцев и Алина Скорынина.