Международная школа-семинар молодых ученых «Рентгеновская и электронная спектроскопия с использованием лазеров на свободных электронах» («X-ray and Electron Spectroscopy using FELs (TREXES)»)

МИЦ "Интеллектуальные материалы" Южного федерального университета совместно с  Балтийским федеральным университетом имени И. Канта с 13 по 15 октября приглашают принять участие в международной школе-семинаре молодых ученых «Рентгеновская и электронная спектроскопия с использованием лазеров на свободных электронах» («X-ray and Electron Spectroscopy using FELs (TREXES)», г. Калининград

24.08.2016

Семинар проводится в рамках работы над проектом ученых «Рентгеновская и электронная спектроскопия с использованием лазеров на свободных электронах» по использованию исследовательских установок Мега-класса (распоряжение ЮФУ 740-р от 08.08.2016 г., при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ - соглашение № 14.587.21.0002, уникальный идентификатор RFMEFI58714X0002), ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы»). Организаторами школы являются: Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону, Россия), Исследовательский центр XFEL (г. Гамбург, Германия), Синхротронный центр DESY (г. Гамбург, Германия), Балтийский федеральный университет имени И. Канта (г. Калининград, Россия). Во время семинара ведущие международные эксперты в области разработки и применения исследовательских установок мега-класса обсудят возможности использования синхротронных центров нового поколения для проведения исследований мирового уровня. Участники получат рекомендации по планированию и выбору научных задач для экспериментальных измерений на источниках свободных электронов и синхротронных центрах нового поколения. Ведущие международные эксперты в области исследовательских установок мега-класса познакомят молодых исследователей российских вузов с возможностями использования синхротронных центров для проведения исследований мирового уровня, проектами экспериментальных станций.