Состав каталитических чернил на основе цеолитов с наночастицами золота для детекции перекиси водорода в натрий-фосфатном буфере при элетрохимическом тестировании

Тип: Секрет производства
Номер документа: 472-ОД
Дата публикации: 02.11.2016
Авторы из числа сотрудников МИЦ:  / Солдатов Александр Владимирович
Гранты:

Ноу-хау заключается в новом составе каталитических чернил на основе цеолитов с наночастицами золота для детекции перекиси водорода в натрий-фосфатном буфере при элетрохимическом тестировании. Новый состав и соотношение компонентов позволяет снизить долю дорогостоящего компонента классического состава чернил ‒ Nafion®, выполняющего функцию «связывающего» материала чернил с поверхностью электрода. По данным циклической вольтамперометрии предложенных каталитических чернил в натрий-фосфатном буфере с добавлением перекиси водорода наблюдался ярко выраженный несимметричный катодный пик в области ~400 мВ, который соответствует восстановлению перекиси водорода, что свидетельствует о каталитической активности тестируемых каталитических чернил.
Оценка коммерческого эффекта, полученного в результате значительного снижения доли Nafion®, обычно используемого при приготовлении каталитических чернил, и, как результат, отсутствие необходимости в его утилизации, составляет от 25 000 до 30 000 рублей при производстве 1 т конечного продукта. Данный продукт будет использоваться в МИЦ "Интеллектуальные материалы". Предусмотрена возможность масштабирования количества чернил при переходе к тестированию больших объемов жидкой фазы путем увеличения количества компонентов и времени их диспергирования.