Нанокомпозиты для рентгеновской фотодинамической терапии глубоких опухолей в онкологии

Дата начала работ по гранту: 23.04.2019
Дата окончания работ по гранту: 31.12.2021
Руководитель: Солдатов Александр Владимирович
Исполнители: Солдатов Михаил Александрович / Бутова Вера Валерьевна / Положенцев Олег Евгеньевич / Кучма Елена Александровна / Панкин Илья Андреевич
Внешние исполнители: Золотухин Петр Владимирович, Беланова Анна Александровна, Легостаев Владислав Михайлович

В ходе исследования будут разработаны новые наноматериалы, которые позволят реализовать уникальную методику эффективного лечения опухолей, труднодоступных для стандартных методов лечения.
Важным элементом разрабатываемой комплексной методики будет использование локализованного облучения опухолей с применением рентгеновского и гамма- излучения не только для высокоэнергетической лучевой терапии, но и для  одновременной фотодинамической терапии, что позволит существенно улучшить результативность терапии при минимизации токсических и иных осложнений.
Для изучения распределения синтезированных наночастиц в тканях и опухолях будут применены уникальные методики микро- и нанодиагностики с использованием исследовательских установок мега-класса – источников синхротронного излучения. В результате  будет заложена база для разработки новых перспективных технологий комплексного персонализированного лечения в онкологии, не имеющих в настоящее время мировых аналогов.

Публикации по направлению

Всего отобрано 0 публикаций с суммарным значением Impact-factor = 0