Гибридные металлорганические структуры типа ZIF-8 допированные кобальтом для утилизации галогенов. Целью данного проекта является изучение процессов сорбции галогенов с помощью МОК типа ZIF-8 со смешанными металлическими центрами (ZIF-8 Zn/Co) для подбора оптимального состава.

Дата начала работ по гранту: 21.03.2018
Дата окончания работ по гранту: 31.12.2019
Руководитель: Бутова Вера Валерьевна
Ответственный исполнитель: Подковырина Юлия Сергеевна
Исполнители:  / Подковырина Юлия Сергеевна /

Целью данного проекта является изучение процессов сорбции галогенов с помощью МОК типа ZIF-8 со смешанными металлическими центрами (ZIF-8 Zn/Co) для подбора оптимального состава. Для выполнения данной цели будут решены следующие задачи: разработка метода синтеза (ZIF-8 Zn/Co), позволяющего получить материал с необходимыми свойствами (высокая площадь поверхности, большой доступный объем пор, термическая и химическая стабильность); разработка и проведение экспериментов по сорбции свободных галогенов из газовой фазы и из водных растворов с помощью синтезированных ZIF-8 Zn/Co; изучение влияния доли Co(+2), замещающего позиции Zn в металлических центрах МОК, на величину сорбции, возможность его окисления (обратимого или необратимого) с сохранением пористой структуры и формирование дефектов в данной структуре при этом процессе.

Публикации по направлению

Всего отобрано 2 публикаций с суммарным значением Impact-factor = 4.417

1. V.V. Butova, E.A. Bulanova, V.A. Polyakov, A.A. Guda, A.M. Aboraia, V.V. Shapovalov, H.Y. Zahran, I.S. Yahia, A.V. Soldatov "The effect of cobalt content in Zn/Co-ZIF-8 on iodine capping properties" Inorganica Chimica Acta 2019 492 18-22 (Impact-factor: 2.433) DOI: 10.1016/j.ica.2019.04.011

2. Y. S. Podkovyrina, V. V. Butova, E. A. Bulanova, E. A. Reshetnikova, A. V. Soldatov, C. Lamberti "XAFS investigation of Co/Zn based ZIFs after I2, Cl2 and Br2 adsorption" Radiation Physics and Chemistry 2019 (Impact-factor: 1.984) DOI: 10.1016/j.radphyschem.2019.02.011