Поздравляем с 65-тилетием

21 марта исполняется 65 лет директору Международного исследовательского института интеллектуальных материалов, доктору физико-математических наук, профессору Александру Владимировичу Солдатову

21.03.2020

Свою трудовую деятельность в стенах университета Александр Владимирович начал практически 40 лет назад. За это время он прошел все ступени профессионального роста и сегодня возглавляет Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов.
Александр Владимирович является признанным экспертом в области спектроскопии рентгеновского поглощения, а его научная группа занимает лидирующие мировые позиции в этой области. Профессор А.В. Солдатов является одним из пионеров в области разработки и применения методов изучения локальной атомной и электронной структуры вещества посредством теоретического анализа спектров рентгеновского поглощения в околопороговой области XANES. Его деятельность в области теоретической интерпретации спектров рентгеновского поглощения заложила основы для применения XANES спектроскопии для исследования атомной структуры материалов без дальнего порядка, которая была отмечена призом международного общества IXAS.
На сегодняшний день список его публикаций насчитывает более 350 статей в высокоцитируемых международных изданиях. Профессор А.В. Солдатов является экспертом и членом различных профессиональных сообществ, в т.ч. Экспертного совета XFEL, Экспертного совета ESRF. С 2018 года Александр Владимирович представляет российское сообщество пользователей синхротронного излучения в Европейской организации пользователей синхротронных центров и лазеров на свободных электронах (ESUO), которая объединяет более 30 тысяч исследователей со всей Европы.
На протяжении многих лет Александр Владимирович ведет плодотворную научно-организационную и педагогическую деятельность, передает знания и опыт своим коллегам и ученикам. В стенах Южного федерального университета профессор А.В. Солдатов взрастил целое поколение молодых специалистов в области рентгеновской спектроскопии поглощения. Под его руководством подготовлены и защищены 18 кандидатских и 2 докторские диссертаций. Его ученики успешно продолжают вести научно-исследовательскую деятельность как в стенах Южного федерального университета, так и за его пределами – в крупнейших международных центрах синхротронного излучения, таких как ESRF и SLS.
Несмотря на большую занятость, Александр Владимирович находит время и для спорта – всегда подтянутый и бодрый он является примером для своих учеников и коллег.
Так держать, Уважаемый Александр Владимирович! Пусть не иссякает источник вашей энергии и жизненной силы! Новых научных и творческих достижений, крепкого здоровья и счастья Вам! Коллектив Международного исследовательского института интеллектуальных материалов от всей души поздравляет Александра Владимировича Солдатова с юбилеем и желает ему счастья, благополучия, долгих и плодотворных лет деятельности, успехов и творческого вдохновения!