Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов примет участие в работе Фестиваля науки Юга России 2018

МИИ интеллектуальных материалов примет участие в работе Фестиваля науки Юга России 2018.

17.10.2018

20 октября  11:30-12:20 Зал MariNet  «История развития методов машинного обучения» Открытая лекция (Гуда С.А.)

20 октября  13:30-14:20 Зал MariNet  «Мега-сайенс в действии: как синхротроны меняют наше представление о катализаторах» Открытая лекция (Бугаев А.Л.):
Современные установки Мега-класса продолжают удивлять своими техническими возможностями. Рекордно высокая яркость рентгеновского излучения и недостижимое ранее разрешение по времени современных синхротронов произвели настоящую революцию во многих областях науки, и катализ – не исключение. От классического представления о катализаторах, как о статичных и неизменяющихся в ходе реакции объектах, мы приходим к понимаю того, что в реальных каталитических циклах катализаторы «живут» и могут менять свои формы, размеры и даже химический состав. Для получения такой информации необходимо проведение экспериментов в режиме operando, т. е. в условиях приближенных к реальным технологическим. В докладе пойдет речь о наиболее значимых успехах operando спектроскопии и о вкладе ученых Южного федерального университета в эту область.

20 октября 14:50 – 15:50 Зал AeroNet  Круглый стол «Большие данные на установках мега-сайенс и искусственный интеллект» (Солдатов А.В.):
Одними из важнейших драйверов современной науки являются исследовательские установки мега-сайенс. Переход от исследования материалов в статическом состоянии к изучению процессов и превращений в них активных материалов приводит в экспоненциальному росту объема данных, получаемых в ходе экспериментов. Анализ Больших данных с установок мега-сайенс становится невозможным без технологий искусственного интеллекта. В ходе обсуждения будут затронуты различные стороны применения современных суперкомпьютерных технологий для анализа больших данных.
Ключевые слова: Мега-сайенс, Синхротроны, Рентгеновские лазеры, Большие данные, Искусственный интеллект

Мероприятие состоится по адресу: стадион "Ростов-Арена", г.Ростов-на-Дону, ул. Левобережная, 2 б.

Для удобства гостей фестиваля будут организованы маршрутные такси. Автобусы малой вместимости будут курсировать от пересечения пр.Ворошиловский / ул.Станиславского до «Ростов-Арены» и обратно. Интервал движения - 20 минут.
Добраться до "Ростов-Арены" можно маршрутными такси 49, 77, 92 - остановка "Подземный переход к Ростов-Арене" и автобусами 39 и 516 - остановка "Ростов-Арена".

ВНИМАНИЕ: Вход совершеннолетних гостей на стадион осуществляется при предъявлении паспорта!