Международная школа для молодых ученых «Практические аспекты использования методов машинного обучения для анализа спектральных данных»

29.10.2020

Молодым ученым представляется возможность прослушать лекции ведущих российских и зарубежных ученых в области применения технологий машинного обучения и искусственного интеллекта к анализу больших данных для нанодиагностики материалов, а также самим выступить со своими докладами и принять участие в обсуждении результатов исследований.

С докладами выступят специалисты ведущих научных центров - Католического университета г. Левена (Бельгия), Высшей технической школы г. Цюриха (Швейцария), Казанского национального исследовательского технологического университета и Южного федерального университета.

Также в рамках программы мероприятия запланировано обсуждение результатов совместных исследований в рамках реализуемого проекта РНФ № 20-43-01015 Рациональный дизайн катализаторов на основе палладия для активации C-H связей и на основе рутения для гидрирования C-O связей: от operando спектроскопии рентгеновского поглощения до мультиспектральной диагностики с применением машинного обучения».

С результатами исследований по проекту РФФИ № 20-32-70227 "Мультиспектральная методика диагностики многокомпонентных систем с использованием искусственного интеллекта" представят свои доклады Александр Гуда по теме: "Finite difference and molecular orbital approaches for XANES calculations" и Сергей Гуда по теме: "Recent developments in PyfitIt".

С программой мероприятия, лекторами и их выступлениями можно ознакомиться по ссылке http://nano.sfedu.ru/news/a-series-of-online-workshops/