23 апреля прошла Международная школа-семинар «Интеллектуальные материалы и исследовательские установки мега-класса»

23.04.2018

23 апреля прошла Международная школа-семинар для студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальные материалы и исследовательские установки мега-класса». Данное мероприятие было приурочено к празднованию 75-летия Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».
Научно-образовательную лекцию о применении синхротронного излучения для исследования пористых металлорганических структур  «Characterization of metal organic frameworks by Synchrotrion radiation techniques» для участников школы-семинара прочёл профессор университета Турина Карло Ламберти.
В работе школы-семинара приняли участие учащиеся нескольких подразделений ЮФУ, а также студенты программы MaMaSELF и аспиранты, принимающие участие в программах академических обменов. Организационный комитет школы-семинары отметил высокий уровень представленных работ. Доклады нескольких участников были удостоены дипломами.

Диплом первой степени:
Андреа Мартини (аспирант университета Турина) “Revealing Cu speciation in Cu-CHA zeolites by Multivariate Techniques applied on in situ X-Ray Absorption Spectroscopy”

Диплом второй степени:
Виктор Шаповалов (магистрант МИЦ “Интеллектуальные материалы”), “Operando studies of mixed d-metal olivine cathode materials for Li-ion batteries using XAS and Mossbauer spectroscopy”
Юлия Пимонова (студентка химического факультета ЮФУ) “Carbon materials with bamboo-like nanotubes active in the oxygen reduction reaction”

Диплом третьей степени:
Абдельазиз Абория (аспирант МИЦ “Интеллектуальные материалы”) “Effects of Fe-substitution on structural and electronic properties of LiCoPO4 cathode material”
Станислав Зайцев (аспирант НИИ ФОХ) “2D carboran systems with octahedral fragments: quantum-chemical study”
Алида Северин (студентка программы MaMaSELF) “Modulated synthesis of MOF MIL-88A”